Perito e avaliação de imóveis

Perito e avaliação de imóveis
Encontre aqui o imóvel de seus sonhos

terça-feira, 30 de novembro de 2010

TERÇA-FEIRA 30 DE NOVEMBRO

Júlio, Matheus, Juninho e Igor Mirins que ficaram campeões no Infantil. Nesta quinta decidem o municipal contra o geração Alegria na sua categoria.


RESULTADOS DO MUNICIPAL DE CAMPO NO FINAL DE SEMANA


DIA:27/11/2010 – SÁBADO – ESTADIO DA ART

HORA

CAT.

EQUIPE A


EQUIPE B

CHAVE


14:15


2º DIVISÃO

DA “A”

ARSENAL MERCEARIA S. SEBASTIÃO


04


X


02

DA “B”

A.E.R. SÃO PAULO SÃO MIGUEL “B”


QUARTA DE FINAL


16:00


2º DIVISÃO

DA “A”

MECÂNICA MOREIRA / ART

02

02


X

02

04

DA “B”

N.J.N.


QUARTA DE FINAL

DIA:28/11/2010 – DOMINGO – ESTADIO DO MACIEIRÃO

HORA

CAT.

EQUIPE A


EQUIPE B

CHAVE


9:00

JUVENIL

DA “A”

ATREVIDOS

02

X

01

DA “B”

U.D.L.

SEMI FINAL


10:10

JUVENIL

DA “B”

C.R.B. SÃO MIGUEL

10

X

00

DA “A”

DANDARA F.C.

SEMI FINAL


14:40

LIVRE FEMININO

MIRANDA / CENTRO DE PINTURAS

01

X

00

C.R.B. SÃO MIGUEL

ÚNICA RET.


15:50

1º DIVISÃO

DA “A”

N. H. DISTRIBUIDORA / MERCADO PARANÁ

01

03


X

01

05

DA “B”

SÃO CRISTOVÃO E.S.P.C.


QUARTA DE FINAL


17:40

1º DIVISÃO

DA “A”

TRANSCOELHO /

CHUTE CERTO


04


X


02

DA “B”

ACP TRANSPORTES


QUARTA DE FINAL

DIA:28/11/2010 – DOMINGO – ESTADIO DA ART

HORA

CAT.

EQUIPE A


EQUIPE B

CHAVE


14:15


2º DIVISÃO

DA “B”

PROFESSORES FUTEBOL CLUBE


01


X


02

DA “A”

A.E.R. SÃO PAULO SÃO MIGUEL “A”


QUARTA DE FINAL


16:00


2º DIVISÃO

DA “B”

U.D.L.

02

06


X

02

05

DA “A”

FAXINAL DOS CARVALHOS


QUARTA DE FINAL

domingo, 28 de novembro de 2010

DOMINGO

MUNICIPAL DE CAMPO. IMAGENS DE SÁBADO



MARQUINHOS VIAN E ROBSON ( Aço Metais ) ESTIVERAM JUNTO COM TODO O TIME EM DIA DE GRAÇA
AÇO METAIS FRAIBURGO APÓS UMA PÉSSIMA CAMPANHA NA 1ª FASE ONDE CLASSIFICOU-SE EM ÚLTIMO LUGAR, FEZ 13X03 NO SÁBADO NA EQUIPE DA RENAR MÓVEIS QUE HAVIA SIDO A 1ª COLOCADA DA OUTRA CHAVE.
ESTE PÊNALTI CHUTADO PELO CARLINHOS E DEFENDIDO PELO GOLEIRO CANHOTO DA BAT. MOREIRA CUSTOU A ELIMINAÇÃO DA AREF FAXINAL DOS CARVALHOS. ACREDITO QUE O TÉCNICO ZICÃO NÃO DORMIU ESTA NOITE.
A BATERIAS MOREIRA VENCEU O FORTÍSSIMO FAXINAL E AGORA PEGA O AÇO METAIS.
COLÉGIO DRUMMOND/CETESC NO SUB 15 FICOU COM O TÍTULO MUNICIPAL MAIS UMA VEZ AO DERROTAR O SÃO PAULO SM NA FINAL POR 4X0.

COLÉGIO CEFRAI DISPARADO O MELHOR PLANTEL DO CAMPEONATO FICOU COM 3ª COLOCAÇÃO AO VENCER POR 2X0 O BARCELONA DO SÃO SEBASTIÃO.

sábado, 27 de novembro de 2010

FINAL DE SEMANA


OLIMPÍADA ESPORTIVA DE ARROIO TRINTA

Data: 27 de Novembro de 2010 (SÁBADO)

JG HORA CATEGORIA EQUIPE
X
EQUIPE CHAVE
103 14:00 SUB-10 LOJAS PLACÍDIO
X
SINTRICAVI “B”
104 14:40 SUB-08 SINTRICAVI
X
PLACÍDIO/DRUMOND/CETESC ÚNICA
105 15:20 SUB-14 ARROIO TRINTA
X
PADRE BRUNO “B”
106 16:00 SUB-16 MASC ARROIO TRINTA
X
PADRE BRUNO “B”
107 16:40 SUB-18 MASC ARROIO TRINTA
X
ASS.ATL.TANGARAENSE “B”
108 17:20 LIVRE FEMININO APV LOJAS TIGRE
X
BOM SUCESSO “B”


Data: 28 de Novembro de 2010 (DOMINGO)

JG HORA CATEGORIA EQUIPE
X
EQUIPE CHAVE
109 13:20 SUB-10 CHAMBINHO
X
ARROIO TRINTA “A”
110 14:00 SUB-12 LIGA MACIEIRENSE
X
ESC. CORONETTI “A”
111 14:40 SUB-16 FEM. INDEP./ACADEMIA MUSCLE
X
ESCOLINHA CORONETTI ÚNICA
112 15:30 SUB-18 MASC. ESCOLINHA CORONETTI “B”
X
COLÍRIOS “A”
113 16:20 SUB-16 MASC. IOMERÊ
X
INDEPEND.GARAGEM NAÇÕES “A”
114 17:10 LIVRE FEMININO IOMERÊ
X
INDEPEND.FERRELIS “A”
115 18:00 SUB-18 MASC. INDEP./DESPAC. SILVA
X
COLÍRIOS “A”
116 18:50 LIVRE MASCULINO VDA (5º)
X
TRANSELPE (12º) 4ª F.
117 19:40 LIVRE MASCULINO RESTAUR. VAILATTI (6º)
X
FARENZENA (11º) 4ª F.
118 20:30 LIVRE MASCULINO CLUBE DO CASTELO (4º)
X
BÉRGAMO (13º) 4ª F.
119 21:20 VETERANO VETARI (1º)
X
SERP/VAI COMO PODE 4ª F.



TABELA DO MUNICIPAL DE FUTEBOL DE CAMPO

DIA:27/11/2010 – SÁBADO – ESTADIO DO MACIEIRÃO

HORA

CAT.

EQUIPE A


EQUIPE B

CHAVE


13:30

INFANTIL

PERD. DO JG. 70

F.C. BARCELONA


X


PERD. DO JG. 71

CEFRAI

3º E 4º


14:40

INFANTIL

VENC. DO JG. 70

S.P.S.M.


X


VENC. DO JG. 71

COLEGIO DRUMMOND / CETESC

FINAL


16:00

1º DIVISÃO

DA “B”

BATERIAS MOREIRA


X


DA “A”

AREF / ZABLOSKI


QUARTA DE FINAL


17:50

1º DIVISÃO

DA “B”

RENAR MOVEIS


X


DA “A”

AÇO METAIS


QUARTA DE FINAL

DIA:27/11/2010 – SÁBADO – ESTADIO DA ART

HORA

CAT.

EQUIPE A


EQUIPE B

CHAVE


14:15


2º DIVISÃO

DA “A”

ARSENAL MERCEARIA S. SEBASTIÃO


X


DA “B”

A.E.R. SÃO PAULO SÃO MIGUEL “B”


QUARTA DE FINAL


16:00


2º DIVISÃO

DA “A”

MECÂNICA MOREIRA / ART


X


DA “B”

N.J.N.


QUARTA DE FINAL

DIA:28/11/2010 – DOMINGO – ESTADIO DO MACIEIRÃO

HORA

CAT.

EQUIPE A


EQUIPE B

CHAVE


9:00

JUVENIL

DA “A”

ATREVIDOS


X


DA “B”

U.D.L.

SEMI FINAL


10:10

JUVENIL

DA “B”

C.R.B. SÃO MIGUEL


X


DA “A”

DANDARA F.C.

SEMI FINAL


13:30

MIRIM

VENC. DO JG. 67

GERAÇÃO ALEGRIA


X


VENC. DO JG. 68

COLÉGIO DRUMMOND / CETESC

FINAL


14:40

LIVRE FEMININO

MIRANDA / CENTRO DE PINTURAS


X


C.R.B. SÃO MIGUEL

ÚNICA RET.


15:50

1º DIVISÃO

DA “A”

N. H. DISTRIBUIDORA / MERCADO PARANÁ


X


DA “B”

SÃO CRISTOVÃO E.S.P.C.


QUARTA DE FINAL


17:40

1º DIVISÃO

DA “A”

TRANSCOELHO /

CHUTE CERTO


X


DA “B”

ACP TRANSPORTES


QUARTA DE FINAL

DIA:28/11/2010 – DOMINGO – ESTADIO DA ART

HORA

CAT.

EQUIPE A


EQUIPE B

CHAVE


14:15


2º DIVISÃO

DA “B”

PROFESSORES FUTEBOL CLUBE


X


DA “A”

A.E.R. SÃO PAULO SÃO MIGUEL “A”


QUARTA DE FINAL


16:00


2º DIVISÃO

DA “B”

U.D.L.


X


DA “A”

FAXINAL DOS CARVALHOS


QUARTA DE FINAL

TABELA 08

DIA:27/11/2010 – SÁBADO – ESTADIO DO MACIEIRÃO

HORA

CAT.

EQUIPE A

EQUIPE B

CHAVE

13:30

INFANTIL

PERD. DO JG. 70

F.C. BARCELONA

X

PERD. DO JG. 71

CEFRAI

3º E 4º

14:40

INFANTIL

VENC. DO JG. 70

S.P.S.M.

X

VENC. DO JG. 71

COLEGIO DRUMMOND / CETESC

FINAL

16:00

1º DIVISÃO

DA “B”

BATERIAS MOREIRA

X

DA “A”

AREF / ZABLOSKI


QUARTA DE FINAL

17:50

1º DIVISÃO

DA “B”

RENAR MOVEIS

X

DA “A”

AÇO METAIS


QUARTA DE FINAL

DIA:27/11/2010 – SÁBADO – ESTADIO DA ART

HORA

CAT.

EQUIPE A

EQUIPE B

CHAVE

14:15


2º DIVISÃO

DA “A”

ARSENAL MERCEARIA S. SEBASTIÃO

X

DA “B”

A.E.R. SÃO PAULO SÃO MIGUEL “B”


QUARTA DE FINAL

16:00


2º DIVISÃO

DA “A”

MECÂNICA MOREIRA / ART

X

DA “B”

N.J.N.


QUARTA DE FINAL

DIA:28/11/2010 – DOMINGO – ESTADIO DO MACIEIRÃO

HORA

CAT.

EQUIPE A

EQUIPE B

CHAVE

9:00

JUVENIL

DA “A”

ATREVIDOS

X

DA “B”

U.D.L.

SEMI FINAL

10:10

JUVENIL

DA “B”

C.R.B. SÃO MIGUEL

X

DA “A”

DANDARA F.C.

SEMI FINAL

13:30

MIRIM

VENC. DO JG. 67

GERAÇÃO ALEGRIA

X

VENC. DO JG. 68

COLÉGIO DRUMMOND / CETESC

FINAL

14:40

LIVRE FEMININO

MIRANDA / CENTRO DE PINTURAS

X

C.R.B. SÃO MIGUEL

ÚNICA RET.

15:50

1º DIVISÃO

DA “A”

N. H. DISTRIBUIDORA / MERCADO PARANÁ

X

DA “B”

SÃO CRISTOVÃO E.S.P.C.


QUARTA DE FINAL

17:40

1º DIVISÃO

DA “A”

TRANSCOELHO /

CHUTE CERTO

X

DA “B”

ACP TRANSPORTES


QUARTA DE FINAL

DIA:28/11/2010 – DOMINGO – ESTADIO DA ART

HORA

CAT.

EQUIPE A

EQUIPE B

CHAVE

14:15


2º DIVISÃO

DA “B”

PROFESSORES FUTEBOL CLUBE

X

DA “A”

A.E.R. SÃO PAULO SÃO MIGUEL “A”


QUARTA DE FINAL

16:00


2º DIVISÃO

DA “B”

U.D.L.

X

DA “A”

FAXINAL DOS CARVALHOS


QUARTA DE FINAL

quinta-feira, 25 de novembro de 2010

QUINTA-FEIRA


KARATÊ-DÔ

“O esporte campeão! O Esporte do III Milênio”

Acontece neste sábado (27 de Novembro), na cidade de Mirim Doce / Terra do Melhor Arroz, a Etapa Final do Campeonato Estadual de Karatê-dô Interclubes 2010.

Deverão participar 500 estudantes de aproximadamente 15 municípios.

O Karatê-dô é uma modalidade que está crescendo a cada dia, em quantidade e qualidade dos seus praticantes.

Santa Catarina conquistou em 2010, 10 (dez) medalhas de ouro em Campeonatos Mundiais :

09 (nove) no Campeonato Mundial W.U.K.O. – WORLD UNION OF KARATÊ-DÔ ORGANIZATION, em Buenos Ayres / Argentina, com os estudantes:

- Anderson Gomes da Silva (Kumite Equipe), Marcelo Pires Ribeiro (Kata), Letícia dos Santos Varela (Kata), Luan Esganzela (Kumite) e Tatiana Monfroi (Kata) de Fraiburgo;

- Marco Antonio dos Anjos (Kumite) de Chapecó;

- Lais Cristina Wainer Dang 2 (Kata e Kumite); e Kaic Carneiro Rodrigues (Kata) de Balneário Camboriu;

01 (uma) no Campeonato Mundial W.T.K.A – World Traditional Karatê Association, em Carrara / Itália, com o estudante Gustavo Cavallier, de Chapecó;

No evento de sábado, Fraiburgo será representado por 40 (quarenta) estudantes da Associação Hayashi-ha Vital Fraiburgo, Projeto Karatê-dô Cidadão do Futuro (Bairros São Miguel, Nossa Senhora Aparecida e São Cristóvão), Projeto Segundo Tempo (Macieira e Liberata), Escolinhas da Fundação Municipal de Esportes e Lazer, e, Escola EMUVI / Videira.

A modalidade de Karatê-dô tem como princípios básicos a educação, disciplina e respeito, para a formação do indivíduo como um todo.

O Projeto Karatê-dô Cidadão do Futuro, desenvolvido desde 2002, nos Bairros São Miguel, Nossa Senhora Aparecida e São Cristóvão, traz os seguinte benefícios para a comunidade.

Ø Dar uma atividade extra para as crianças evitando a ociosidade na rua;

Ø Desenvolvimento nos Indivíduos de: AUTO CONTROLE – AUTO CONFIANÇA – AUTO ESTIMA – DISCIPLINA – REFLEXO RÁPIDO - FORMAÇÃO DO CARÁTER;

Ø Melhora física, emocional e espiritualmente dos Indivíduos;

Ø Formação de cidadãos saudáveis física, emocional e espiritualmente;

Ø Diminuição de gastos com atendimentos na área da saúde, segurança, como conseqüência do trabalho preventivo realizado e recuperação de indivíduos com problemas sócio-emocionais;

Ø Divulgação do nome do Município;

Missão: “Integrar o indivíduo na sociedade através de um preparo físico, mental e

espiritual, baseado na filosofia milenar do Karatê-dô Shito Ryu”.

Visite: www.agecon.org.br / www.hayashihavital.org




Fraiburgo é Campeão da 4ª etapa do 10º Circuito de Xadrez de Lacerdópolis-SC

A competição que reuniu vários jogadores de todas as idades das regiões oeste e meio / oeste de SC, foi realizada em 13 de novembro de 2010 na cidade de Lacerdópolis-SC, dividida em 6 torneios distintos e paralelos.

A delegação de Fraiburgo foi composta por 18 alunos das Escolinhas de Xadrez da Fundação Municipal de Esportes, sendo que 13 alcançaram a premiação. Destaque para os alunos João Vitor Dalanhol Campeão Torneio sub 08 anos; Ruan Lucas Alves Campeão e Lucas Ceron Machado Vice no Torneio sub 12 anos; Renan Serafini vice no torneio sub 14 anos; Eduardo Dresch Campeão Torneio sub 16 anos; e o professor Juliano Zonta Campeão do Torneio Absoluto. Dos 6 torneios em disputa Fraiburgo alcançou o lugar mais alto em 4 deles, atingindo assim o título de Campeão Geral da 4ª etapa.

Estes resultados são frutos do excelente trabalho do já falecido professor Alvino Junior, o qual implantou o Projeto Xadrez nas Escolas no município, e que hoje é coordenado pelos professores Thais de Moraes e Juliano Zonta .


.É possível que seu navegador não suporte a exibição desta imagem.


Data: 20 de Novembro de 2010 (SÁBADO)

HORA

CATEGORIA

EQUIPE


X


EQUIPE

CHAVE


13:30

SUB-10

GERAÇÃO ALEGRIA

05

X

08

ARROIO TRINTA

“B”


14:10

SUB-12

GERAÇÃO ALEGRIA

08

X

00

IOMERÊ

“B”


14:50

SUB-16 MASC.

IOMERÊ

03

X

03

ESCOLINHAS CORONETTI “B”

“A”


15:30

SUB-16 FEMIN.

ESC. CORONETTI

00

X

07

ARROIO TRINTA “A”

ÚNICA


16:10

SUB-12

ARROIO TRINTA

02

X

05

ÁGUA VERDE

“C”


16:50

SUB-18

ESCOL.CORONETTI “A”

08

X

04

IOMERÊ

“B”


17:40

SUB-16 FEMIN.

ESC. CORONETTI

01

X

04

ARROIO TRINTA “B”

ÚNICA


18:30

VETERANO

VETARI

04

X

01

SERP/VAI COMO PODE

“A”


19:20

LIVRE MASCULINO

UNIÃO

03

X

08

FARENZENA

“E”


20:10

LIVRE MASCULINO

TRANSELPE

07

X

01

BAR DO PELEZINHO

“A”

Data: 21 de Novembro de 2010 (DOMINGO)

HORA

CATEGORIA

EQUIPE


X


EQUIPE

CHAVE


13:20

SUB-16 FEM

ARROIO TRINTA “A”

09

X

02

ARROIO TRINTA “B”

ÚNICA


14:00

SUB-08

LOJAS PLACÍDIO/DRUMMOND

07

X

01

AMARANTE

ÚNICA


14:40

SUB-10

AMARANTE

01

X

08

LOJAS PLACÍDIO

“B”


15:20

SUB-14 MASC

AMARANTE

03

X

01

MEC/APPLE

“A”


16:00

SUB-16 MASC

JUVENTUS

02

X

01

SANTA JULIANA

“C”


16:50

LIVRE FEMININO

A.D.ÁGUA DOCE

03

X

02

AMARANTE

“A”


17:40

LIVRE MASCULINO

A.D.ÁGUA DOCE

03

X

01

PRIMOS “A”

“F”


18:30

LIVRE MASCULINO

VDA

02

X

06

GALÁCTICOS

“B”


19:20

LIVRE MASCULINO

PRIMOS “B”

04

X

03

TRANSELPE

“A”


20:10

LIVRE MASCULINO

LAV. SILVA/COM. DIRLEI

02

X

04

BÉRGAMO

“D”


21:00

LIVRE MASCULINO

BAR DO PELEZINHO

05

X

14

MEC/APPLE

“A”