quinta-feira, 23 de outubro de 2014

QUINTA-FEIRA

ELA VEM AÍ NOVAMENTE.  AGORA SERÁ NA ANTIGA ASSOCIAÇÃO DA POMIFRAI.  APARTIR DA SEMANA QUE VEM JÁ COMECE A RESERVAR SEU CARTÃO, POIS, COM SAMBA, PAGODE, SERTANEJA, GAÚCHA E BINGO COM CERTEZA VAI FALTAR LUGAR.   MESMO O PESSOAL DE FORA DA CIDADE PODE COMPARECER



FUNDAÇÃO MUNICIPAL DE ESPORTES DE JOAÇABA ESTÁ ILEGAL

Prefeitura assina TAC com o MP para extinguir Fundação de ESPORTES

Prefeitura assina TAC com o MP para extinguir Fundação de Esportes
Foto:Reunião com o promotor
O Ministério Público de Santa Catarina, representado pelo promotor Jorge Eduardo Hoffmann, responsável pela 2ª Promotoria de Justiça de Joaçaba , e a Prefeitura Municipal de Joaçaba, assinaram dois importantes Termos de Ajustamento de Conduta na manhã desta quarta-feira (22), visando a melhorias em serviços públicos oferecidos pela administração nas áreas de esporte e transparência.
“O objetivo com esses procedimentos, é definir prazos para adequação da gestão pública municipal ao disposto na legislação” explicou o promotor. Para o prefeito Rafael Laske, o diálogo franco e a busca de entendimento técnico entre MP e Administração é um sinal de amadurecimento na relação entre os dois órgãos. “Quem ganha é o cidadão, que se beneficia com a mudanças implementadas e a Administração Pública que tem no Ministério Público um parceiro para realizar as adequações de forma efetiva e rápida” destacou.
Extinção da Fundação de Esportes
Durante reunião, representantes da Prefeitura e o promotor Hoffmann, debateram com profissionais ligados a Fundação Municipal de Esportes, questões relativas ao termo de ajustamento de conduta. O representante do MP, explicou os motivos do procedimento adotado, revelando ainda equívocos jurídicos oriundos desde a criação da entidade, que não existe tecnicamente no papel. “Durante os procedimentos preparatórios, observei que a constituição legal da Fundação nunca existiu, apesar de ela estar realizando, na prática, serviços na área do desporto municipal. Assim sendo, a proposta é de extinção dessa entidade e criação de órgão oficial, que pode ser uma diretoria ou ainda secretaria, mas que assim atenda o que lei prevê” revelou o promotor.
O encontro serviu principalmente para deixar claro aos cerca de 20 profissionais ligados a Fundação, em sua maioria da área de educação física, quais medidas deverão ser tomadas. Entre essas medidas está a incorporação dos profissionais lotados na Fundação a órgãos da Prefeitura, que atualmente contrata professores a caráter temporário na área de educação física, a implementação e fiscalização do ponto, uma vez que existe indícios do não cumprimento da carga horária e a restruturação da política de incentivo ao esporte, principalmente no que tange a repasses financeiros e cessão de profissionais e espaços públicos, com o objetivo de adequação a nova Lei Federal, que regulamenta esse tipo de ação.
Acesso a informações públicas
Outro Termo Assinado essa semana, diz respeito a melhorias do sistema de transparência da Prefeitura de Joaçaba. O Portal, que já foi implementando, necessita agora passar por uma série de ajustes para atender em plenitude o que dispõe a lei federal de Acesso a Informação. “Foi detectado, que apesar de algumas informações estarem a disposição do cidadão, seu acesso é complexo ou dificultado. Com esse TAC, que vem sendo proposto para outros municípios em toda a Santa Catarina, buscamos efetivar a lei de acesso a informação e tornar a gestão pública cada vez mais transparente e de fácil entendimento para o cidadão” esclareceu o promotor.
Segundo o diretor de comunicação social, Paulo Afonso Silva, com a assinatura do Termo, a Prefeitura de Joaçaba irá ganhar um novo site, que vise ser mais claro e de fácil acesso ao cidadão. “Hoje já existem uma série de serviços a disposição do cidadão no site da Prefeitura, porém, assim como as informações do portal da transparência, estão dispersos ou ainda de forma confusa ao cidadão e agora em entendimento do o MP, iremos atuar para realizar essas mudanças” afirmou.
RESULTADOS DA COPA CASTRANS

CLUBE DO CORAÇÃO



SEGUNDA-FEIRA DIA 20/10/2014 - G. JARDIM AMÉRICA
20:00 LIVRE FLAMENGO/AROLDO 3 X 10 FLAMENGO/LIDER AMB./CASA TURISTA B
             
TERÇA-FEIRA DIA 21/10/2014 - G. JARDIM AMÉRICA
19:30 LIVRE SÃO PAULO/ATLÂNTICO 8 X 5 GREMIO/SILVIO/LITRINHO C
20:20 LIVRE JOINVILLE 3 X 4 PALMEIRAS/AÇOS METAIS D
21:10 LIVRE VASCO/RAIZES DO SUL 5 X 5 INTER/ANTONIO CARLOS  E
QUINTA-FEIRA DIA 23/10/2014 - G. JARDIM AMÉRICA
19:30 LIVRE FLAMENGO/PANIF.BOLO FOFO   X   FLAMENGO/MERC. GAUCHO F
20:20 LIVRE VASCO/TRINCA VIDRO   X   GREMIO/SILVIO/LITRINHO C



XLXLXLXLXLX

segunda-feira, 20 de outubro de 2014

SEGUNDA-FEIRA

A EQUIPE SUB 09 DO COLÉGIO DRUMMOND \ ADRC FRAIBURGO VENCEU ARROIO TRINTA  PELO REGIONAL DE BASE DE VIDEIRA POR 7X1.



MASTER VENCE DE VIRADA NA CIDADE DE TREZE TILIAS

No Último sábado 18/10/2014, o Master Fraiburgo foi ate a cidade de Treze Tílias onde enfrentou a boa equipe do Master de Treze Tílias, e apos sair perdendo o jogo venceu de virada pelo placar de 02x01. Os gols da equipe fraiburguense foram marcados pelos atletas Normélio e Negretti. O Master segue firme na sua preparação para o grande jogo do ano, onde no dia 07/12/2014, a partir das 16:30 no estadio macieirão recebera a grande equipe do Master do Internacional de Porto Alegre, que contara com grandes jogadores que fizeram historia pelo time colorado e deram muitas alegrias para a fanática torcida colorada, entre eles: Caico, Paulo Diniz, Fabiano, Celso Vieira, Claiton, Aloisio, Mauricio, Vinicios, Caçapava, Valdomiro, Claudiomiro entre muitos outros jogadores que estarão em Fraiburgo, inclusive, com as principais taças de conquistas do Inter (Libertadores, Mundial Interclubes e Recopa, além da musa colorada). O Master jogará no próximo sábado em caçador contra a ótima equipe do Master do Sul Brasil.




 A EQUIPE SUB 7 DO COLÉGIO DRUMMOND ESTREOU SÁBADO EM RIO DAS ANTAS VENCENDO A EQUIPE DO MORESCO PELO PLACAR DE 4X0.


FUTEBOL DE CAMPO

DEVIDO AS CHUVAS QUE CAÍRAM EM NOSSA CIDADE,A RODADA DE DOMINGO A TARDE FOI TRANSFERIDA PARA OUTRA DATA QUE SERÁ DETERMINADA PELA FME.
OS JOGOS DE SÁBADO E DOMINGO DE MANHÃ FORAM OS SEGUINTES:

NO MIRASSOL NO SUB 17, A EQUIPE DO NOVA ERA \ DINAMIZA VENCEU AP PSG \ MERCADO GAÚCHO PELO PLACAR DE 16X00, DEPOIS PELA SEGUNDONA A MECÂNICA MOREIRA VENCEU AO TAQUARUÇU POR 3X0.

NO MACIEIRÃO  TAMBÉM PELA SEGUNDONA O SAN MARINO DITOU O RITMO E FEZ O MÔNAKO\ TRINCA VIDRO DANÇAR SOB A SUA REGÊNCIA APLICANDO-LHE 8X1.

JÁ NA 1ª DIVISÃO O AÇO METAIS MESMO COM ALGUNS DESFALQUES, ABUSANDO DE ERRAR GOLS E PASSES NÃO FOI PÁREO PRA A EQUIPE DO  UZE COMUNICAÇÕES \ BADALADOS QUE FEZ UMA PARTIDA IMPECÁVEL E ACABOU PERDENDO POR 2X1

NO DOMINGO DE MANHÃ NA LIBERATA A EQUIPE DA ADRC FRAIBURGO SE RECUPEROU DA DERROTA NA ESTRÉIA PARA O REGALIM E VENCEU AO LAU MELLO PELO PLACAR DE 7X3.

 ALADIR COLAÇO DEU UM TOQUE DE QUALIDADE NO ATAQUE DA ADRC FRAIBURGO
 ANDERSON MONDADORI, CESAR FRAY E FANTIM AGREGARAM EXPERIÊNCIA Á EQUIPE
RONYELI E CIGANO, 02  MONTECARLENSES A SERVIÇO DA ADRC FRAIBURGO


HANDEBOL

ACONTECEU NESTE SÁBADO NAS DEPENDÊNCIAS DO GINÁSIO JARDIM AMÉRICA, A 2ª COPINHA MUNICIPAL DE HANDEBOL ENVOLVENDO CRIANÇAS QUE PARTICIPAM DAS ESCOLINHAS DESTA MODALIDADE EM NOSSA CIDADE.  O EVENTO REUNIU UM GRANDE NÚMERO DE FUTUROS ATLETAS, BEM COMO PAIS, TIOS, AVÓS E DEMAIS FAMILIARES.









XLXLXLXLXLXLXLXLXLX

quinta-feira, 16 de outubro de 2014

QUINTA-FEIRA \ 6ª FEIRA



Segunda Etapa do Quadrangular da Amizade de Futsal Sub-17

Neste sábado dia 18 de outubro acontecerá a 2ª etapa do Quadrangular da Amizade de futsal masculino sub-17. A etapa será na cidade de Macieira e contará novamente com as equipes de Videira, Lebon Régis, Salto Veloso e a cidade anfitriã, Macieira.
Os jogos acontecerão somente no período da manhã. Nesta categoria o evento é promovido somente no naipe masculino.
A próxima etapa está programada para acontecer em Lebon Régis no dia 29/11/2014. Há também a possibilidade de acontecer mais uma etapa em Videira, com data ainda a ser confirmada pelas equipes participantes.

QUADRANGULAR DA AMIZADE FUTSAL SUB-17

Etapa Macieira

SABADO DIA 18 DE OUTUBRO DE 2014 – GINÁSIO DA E.E.B ALBINA MOSCONI
JG
HORA
EQUIPE
PLACAR
EQUIPE
CAT.
Naipe
01
08:00
Videira

X

Salto Veloso
SUB-17
Masc.
02
08:40
Macieira

X

Lebon Régis
SUB-17
Masc.
03
09:20
Salto Veloso

X

Lebon Régis
SUB-17
Masc.
04
10:00
Macieira

X

Videira
SUB-17
Masc.
05
10:40
Videira

X

Lebon Régis
SUB-17
Masc.
06
11:20
Macieira

X

Salto Veloso
SUB-17
Masc.


Abertura do Campeonato de Bocha de Macieira, acontece nesta sexta-feira.
O 8º Campeonato Municipal de Bocha Quarteto de Macieira terá inicio nesta sexta-feira, dia 17 de outubro.
A abertura solene acontecerá a partir das 19 horas no Centro de Convivência da 3ª Idade de Macieira.
A competição contará com a participação de 10 equipes (Chave A – Macieira “B”, Luagel, Km 30, Tamanduá “A”, Amigos da Galera – Chave B – Tamanduá “B”, São Caetano, Aparecida, Paiol da Pedra e Macieira “A”), após a abertura, 5 partidas dão inicio aos jogos, que devem acontecer somente nas sextas-feiras, quinzenalmente. Na primeira fase todas as equipes, jogam entre si, classificando-se as quatro melhores equipes para a fase final que acontecerá nas canchas do Centro de Convivência.
Tabela de Jogos para esta primeira Etapa:
8º CAMPEONATO MUNICIPAL DE BOCHA QUARTETO

1ª Etapa Macieira
                                                          
SEXTA-FEIRA DIA 17 DE OUTUBRO DE 2014 – CLUBE DE CONVIVÊNCIA DA 3ª IDADE
19:00
Abertura Solene do Evento, com a entrada das delegações.

JG
HORA
EQUIPE
PLACAR
EQUIPE
Cancha
chave
01
19:30
MACIEIRA “B”

X

MACIEIRA “A”
01
A/B
02
19:30
LUAGEL

X

TAMANDUÁ “B”
02
A/B
03
20:00
KM 30

X

SÃO CAETANO
01
A/B
04
20:00
TAMANDUÁ “A”

X

APARECIDA
02
A/B
05
20:30
AMIGOS DA GALERA

X

PAIOL DA PEDR






DIA 25 DE OUTUBRO EM NOSSA CIDADE


CIRCUITO CATARINENSE DE FUTSAL

ESTARÃO EM DISPUTA AS CATEGORIAS SUB 7, SUB 8, SUB 9, SUB 10, SUB 11, SUB 12, SUB 13, SUB 14, SUB 15, SUB 16  E SUB 17 NO M\F.





TABELAFOTOSUFCIDADE - REGIÃOFASEDATA
1SCJoinvilleClassificatória30 de Março
2SCSerra AltaClassificatória12 de Abril
3SCBom RetiroClassificatória26 de Abril
4SCSão Cristóvão do SulClassificatória18 de Maio
5SCBlumenauClassificatória18 de Maio
6SCBraço do TrombudoClassificatória27 de Julho
7SCSão JoséClassificatória09 de Agosto
8SCErval VelhoClassificatória16 de Agosto
9SCNovo HorizonteClassificatória30 de Agosto
10SCJardinópolisClassificatória06 de Setembro
11SCAngelinaClassificatória21 de Setembro
12SCCordilheira AltaClassificatória11 de Outubro
13SCFraiburgoClassificatória25 de Outubro
14SCA definirFinal todas as categoriasA definir


JOGOS DO SESI

O vencedor da etapa de Fraiburgo enfrentará o representante de Videira para ver quem será o representante da região nos regionais que estarão acontecendo em Chapecó em Novembro.
13

19h00min


ELIM
1º MELHOR COLOCADO
TROMBINI “A”
09
X
01

8º MELHOR COLOCADO
FISCHER REFOLORESTAMENTO
14

19h45min


ELIM
2º MELHOR COLOCADO

TROMBINI “B”
03
X
07
7º MELHOR COLOCADO
RENAR MAÇÃS
15

20h30min


ELIM
3º MELHOR COLOCADO
KUHN MONTANA
02
X
05
6º MELHOR COLOCADO
FISCHER PH
16

21h15min


ELIM
4º MELHOR COLOCADO
AÇO METAIS
10
X
02
5º MELHOR COLOCADO
FISCHER SÃO MIGUEL


SEMI-FINAIS ACONTECEM DOMINGO NA ARENA
17

10h30min


SEMI
4º MELHOR COLOCADO
AÇO METAIS

X

6º MELHOR COLOCADO
FISCHER PH
18

11h15min


SEMI
1º MELHOR COLOCADO
TROMBINI “A”

X

7º MELHOR COLOCADO
RENAR MAÇÃS












EQUIPE DA OAB ESTÁ DANDO SHOW NO CAMPEONATO DOS SERVIDORES
 

                           Dr RODRIGO RIEGERT É O ARTILHEIRO DA EQUIPE


ADRC FRAIBURGO JOGA NESTE DOMINGO ÁS 09:15 HORAS NA LIBERATA CONTRA O LAU MELLO.




IV COPA CASTRANS TIME DO MEU CORAÇÃO
TROFÉU SUPERMERCADO BAZUCA

COMPOSIÇÃO DE CHAVES 

CHAVE A
CHAVE B
CHAVE C
INTER/ANGELO
FLAMENGO/AROLDO
VASCO/TRINCA VIDRO
CRICIUMA
FLAMENGO/CORPO
GREMIO/SILVIO
INTER/GILSON
CORINTHIANS/CABEÇA
S.P/ATLÂNTICO



CHAVE D
CHAVE E
CHAVE F
JOINVILLE
VASCO/LUIS ALMEIDA
FLAMENGO/FABINHO
CHAPECOENSE
CORINTHIANS/MARCIO
FLAMENGO/M. GAUCHO
PLAMEIRAS/AÇO METAIS
INTER/ANTONIO CARLOS
GREMIO ZIDANI

JOGAM TODOS CONTRA TODOS DENTRO DENTRO DA CHAVE, CLASSIFICANDO 1º E 2º DE CADA CHAVE E OS 4 MELHORES 3º COLOCADOS ENTRE AS CHAVES (A-B-C-D-E-F), PARA SEGUNDA FASE DO MATA-MATA.

     Flamengo do Corpo   X   Corinthians do Janrie não passaram de um empate em 1x1


RESULTADOS DE SEGUNDA E TERÇA-FEIRA E JOGOS PARA ESTA SEXTA

SEGUNDA-FEIRA DIA 13/10/2014 - G. JARDIM AMÉRICA

LIVRE FLAMENGO/MERC. GAUCHO 4 X # GREMIO ZIDANI F

LIVRE INTER/ANGELO 8 X 0 CRICIUMA A

LIVRE VASCO/TRINCA VIDRO X SÃO PAULO/ATLÂNTICO C
TERÇA-FEIRA DIA 14/10/2014 - G. JARDIM AMÉRICA

LIVRE VASCO/RAIZES DO SUL 6 X 4 CORINTHIANS/MARCIO E

LIVRE JOINVILLE 8 X 7 CHAPECOENSE D

LIVRE FLAMENGO/LIDER AMB./CASA DO TURISTA 1 X 1 CORINTHIANS/CABEÇA B


SEXTA-FEIRA DIA 17/10/2014 - G. JARDIM AMÉRICA

LIVRE CRICIÚMA X INTER/M. JAIR BOTEGA A

LIVRE CHAPECOENSE X PALMEIRAS/AÇOS METAIS D

LIVRE CORINTHIANS/MARCIO X INTER/ANTONIO CARLOS E






BLUMENAU 2X2 SOROCABA

GUARAPUAVA 4X3 UMUARAMA

FLORIPA   1X1 INTELLI

ASSOEVA 2X2 ATLÂNTICO

KRONA 3X1  COPAGRIL

CONCÓRDIA 3X4 CORINTHIANS



XLXLXLXLXLXLX