PARCEIROS E AMIGOS DO ESPORTE

PARCEIROS E AMIGOS DO ESPORTE

segunda-feira, 20 de abril de 2015

SEGUNDA-FEIRA



FINAIS DO MUNICIPAL DE FUTEBOL SUÍÇO

FIQUEI SATISFEITÍSSIMO POIS, ME FALARAM QUE ESTAVA TUDO ÓTIMO ONTEM NO SÍTIO DOS ANDRADES.  ORGANIZAÇÃO, SOM, PRAÇA DE ALIMENTAÇÃO, BRINQUEDOS PARA CRIANÇAS.  PARABÉNS A FME MAIS UMA VEZ E AOS CLUBES POR TEREM CHEGADO ATÉ A FINAL DE SUAS CATEGORIAS OU SEJA, NOS VETERANOS, NA SEGUNDONA E NA PRIMEIRA DIVISÃO.

AÇO METAIS CAMPEÃO DA 1ª DIVISÃO



TRANSCOELHO  CAMPEÃ DA SEGUNDONA.  O BEIÇO TIROU ONDA DO DIEGO DIZENDO QUE ESTE TÍTULO SÓ ELE TEM.  




ATLÂNTICO -   MAIS UM TITULO PRÁ COLEÇÃO.




CAMPEONATO MUNICIPAL DE MONTE CARLO

                    RIO DAS ANTAS É FORTE CANDIDATA AO TÍTULO NO FEMININO

Jùnior que substituiu o titular Roni pegou até pensamento na vitória do Móveis Scheefer sobre o Luverdense com 02 gols do Anderson.


M.SCHEFFER 3X0  LUVERDENCE PRATA
BORÚSSIA 5X3 F. JOVEM PRATA
GRANITHINAYKUS 1X3 AMEP OURO
CERRITENSE 4X5 ARSENAL OURO

EM MONTE CARLO É ASSIM :  A GALERA JOGA UNS OCNTRA OS OUTROS E DEPOIS É SÓ ALEGRIA INDEPENDENTE DO RESULTADO TUDO SOB O COMANDO DO GIGANTE MANINHO E DO GAROTO ADO.

FLORICULTURA 3X5 MEC L.V
KALUA  0X1 CHELSEA 
POR DO SOL 1X4 ADM FUT
MALWEE 1X9 ULBRA
CHELSEA  2X4 OLARIA
BADALOS 3X6  P. GAME 





xlxlxlx


5ª COPA REGIONAL DOS CAMPEÕES ( blog La Pelota)
Ipiranga goleia por 4X0 e encaminha classificação
Jogando no Estádio Municipal de Pinheiro Preto, o Majestoso Ipiranga de São Marcos derrotou o LDM de Pinheiro Preto pela partida de ida da semifinal.
Cabelo, Alemão, Toco e Maurício Seco marcaram os gols da partida no segundo tempo.

EM SALTO VELOSO O CRUZMALTINO DE ARROIO TRINTA VENCEU POR 1X0 E ENCAMINHOU SUA CLASSIFICAÇÃO






RESULTADOS DO ESTADUAL DE AMADORES

DATA: 18/04/2015  SABADO  6ª RODADA HORAS: 16:00HS
CIDADEEQUIPE AXEQUIPE BCHAVE
LINDOIA SULSER JUVENTUDE03X00AFA SAO CARLOSB


DATA: 18/04/2015  SABADO  6ª RODADA HORAS: 19:00HS
CIDADEEQUIPE AXEQUIPE BCHAVE
MONDAIIPANEMA MONDAI01X00AAPF PALMITOSD

 DATA: 18/04/2015  SABADO  6ª RODADA HORAS: 19:30HS
GUARACIABAE.C. HARMONIA00X00 COMETAD


DATA: 19/04/2015  DOMINGO 6ª RODADA HORAS: 15:00HS
CIDADEEQUIPE AXEQUIPE BCHAVE
XAXIMSERC GUARANY00X02XANXERÊ FCA
ABELARDO LUZABELARDENSE01X00CME OURO VERDE / CURITIBANOS ECA
CHAPECOOESTE CHAPECO01X02SER CUZEIROB
LINDOIA SULSER JUVENTUDE03X00AFA SAO CARLOSB
PINHALZINHOSER AJAP01X00IPIRANGAC
GUARUJA DO SULG.E. GUARUJA02X02CRMC
SÃO MIGUEL DO OESTEC.E. GUARANI01X01AD. SAUDADESD


ACHEI ESTA MATÉRIA MUITO INTERESSANTE NO BLOG DO PROFESSOR JILSON E REPASSO AOS AMIGOS.

Drogba inaugura o primeiro hospitais na Costa do Marfim e os jogadores brasileiros?


Didier Drogba é amado na Costa do Marfim muito além do que representou dentro de campo, o craque ajudou a interromper uma guerra civil no país durante a campanha nas Eliminatórias da Copa de 2006. No entanto, a contribuição ao povo de seu país vai muito além. Como no gesto dessa semana, Drogba inaugurou o primeiro de cinco hospitais na Costa do Marfim, bancados com o seu próprio dinheiro.

O novo hospital está localizado em uma área comercial de Abidjan, a cidade mais populosa do país, e custou US$ 1 milhão. O centro médico atenderá principalmente crianças e mulheres sem condições financeiras, contando com maternidade, laboratório, farmácia e aparelhagem moderna para exames. A expectativa é de que o hospital atenda cerca de 50 mil pacientes por ano, gerido pela Didier Drogba Foundation.

Os outros quatro hospitais deverão ser inaugurados nos próximos meses, em cidades populosas espalhadas pelo interior da Costa do Marfim: Man, Korhogo, San Pédro e Yamoussoukro. O investimento de Drogba chega a US$ 5 milhões, parte do dinheiro angariado em eventos de caridade realizados em Londres – o próximo deles, marcado para 18 de abril.

Enquanto isso no Brasil, a grande maioria dos jogadores profissionais que se tornam multimilionários com o futebol, não estão nem ai com a situação dos mais necessitados de nosso país continental, ou estão preocupados em cumprir seu papel como cidadão! Os poucos que criam institutos e fundações, geralmente com seus nomes, usam a instituição para autopromoção, para simplesmente fazer ações paliativas ou pior ainda, para sonegar impostos! 

xlxlxlxllx







xlxlxlx

sábado, 18 de abril de 2015

FINAL DE SEMANA




NESTE FINAL DE SEMANA TEREMOS  LDM PINTURAS   DE PINHEIR PREETO   X  YPIRANGA DE TANGARÁ    E  SALTO VELOSO   X   CRUZMALTINO DE ARROIO TRINTA PELAS SEMI-FINAIS DA COPA DOS CAMPEÕES.  VALE A PENA CONFERIR







FINAIS DO FUTEBOL SUÍÇO
NO SÍTIO DOS ANDRADES.

A TARDE HAVERÁ MUITOS BRINQUEDOS INFLÁVEIS DO SESI E TAMBÉM TEREMOS UM PAGODE DE 1ª QUALIDADE .

JG
HORA
EQUIPE
PLACAR
EQUIPE
CAT.
CH.
83
15:15
ART



ATLÂNTICO
VET
FINAL
84
16:15
ART

x

CHUTE CERTO/ TRANSCOELHO
2ª DIV
FINAL
85
17:15
GRANJA LIBERATA

x

AÇO METAIS/MERCADO WAGNER
1ª DIV
FINAL

xlxlxlxxl


CAMPEONATO MUNICIPAL DE MONTE CARLO

SÁBADO
M.SCHEFFER X LUVERDENCE PRATA 18/04/2015 19:00
BORÚSSIA X FORÇA JOVEM PRATA 18/04/2015 20:00
GRANITHINAYKUS X AMEP OURO 18/04/2015 21:00
CERRITENSE X ARSENAL OURO 18/04/2015 22:00
DOMINGO
FLORICULTURA X MECÂNICA L.V PRATA 19/04/2015 15:00
KALUA  X CHELSEA B PRATA 19/04/2015 16:00
POR DO SOL X ADM FUTSAL FEM. 19/04/2015 17:00
MALWEE X ULBRA PRATA 19/04/2015 18:00
CHELSEA  X OLARIA OURO 19/04/2015 19:00
BADALOS X PLANET GAME OURO 19/04/2015 20:00





xlxlxlxl



RIO DAS ANTAS




ESTADUAL DE AMADORES

FEC FOLGA NESTE FINAL DE SEMANA

DATA: 18/04/2015  SABADO  6ª RODADA HORAS: 16:00HS
CIDADEEQUIPE AXEQUIPE BCHAVE
LINDOIA SULSER JUVENTUDEXAFA SAO CARLOSB


DATA: 18/04/2015  SABADO  6ª RODADA HORAS: 19:00HS
CIDADEEQUIPE AXEQUIPE BCHAVE
MONDAIIPANEMA MONDAIXAAPF PALMITOSD

 DATA: 18/04/2015  SABADO  6ª RODADA HORAS: 19:30HS
GUARACIABAE.C. HARMONIAXCOMETAD


DATA: 19/04/2015  DOMINGO 6ª RODADA HORAS: 15:00HS
CIDADEEQUIPE AXEQUIPE BCHAVE
XAXIMSERC GUARANYXXANXERÊ FCA
ABELARDO LUZABELARDENSEXCME OURO VERDE / CURITIBANOS ECA
CHAPECOOESTE CHAPECOXSER CUZEIROB
LINDOIA SULSER JUVENTUDEXAFA SAO CARLOSB
PINHALZINHOSER AJAPXIPIRANGAC
GUARUJA DO SULG.E. GUARUJAXCRMC
SÃO MIGUEL DO OESTEC.E. GUARANIXAD. SAUDADESD


xlxlxl

quarta-feira, 15 de abril de 2015

QUARTA-FEIRA

                                                                       


ACONTECE AQUI EM NOSSA CIDADE NESTE FINAL DE SEMANA UMA ETAPA DO CIRCUITO SULBRASILEIRO DE FUTSAL, AS CATEGORIAS EM DUSPUTAS SERÃO AS SEGUINTES:
Sub 07 (ano 2008), Sub 09 (Ano 2006), SUB 11 (Ano 2004 ), SUB 13 (Ano 2002), SUB 15 (Ano 2000),  SUB 17 (Ano 1998) Masculino e SUB 15 (Ano 2000), SUB 17 (Ano 1998 ) e o LIVRE Feminino




Para inscrever uma equipe o valor será de R$ 180,00 reais por equipe. Inscrevendo duas ou mais equipes, o valor será de R$ 150,00 por equipe inscrita.



ESTADUAL DE AMADORES

TABELA DE CLASSIFICAÇÃO

CHAVE “A”PONTOSJOGOSVEDGPGCSALDO%
GUARANI XAXIM94301106475,00
ABELARDENSE9430186275,00
XANXERE F.C.7421194558,33
INDEPENDENTE4411279-233,33
CME OURO VERDE / CURITIBANOS04004413-90,00
CHAVE “B”PONTOSJOGOSVEDGPGCSALDO%
FEC7421173458,33
SER JUVENTUDE74211137658,33
AFA SÃO CARLOS6413053250,00
OESTE CHAPECO44112313-1033,33
SER CRUZEIRO2402202-216,67
CHAVE “C”PONTOSJOGOSVEDGPGCSALDO%
IPIRANGA F.C.1244001046100,00
SER AJAP6420275250,00
OURO VERDE DESCANSO6420266050,00
CRM6420267-150,00
G.E. GUARUJÁ0400429-70,00
CHAVE “D”PONTOSJOGOSVEDGPGCSALDO%
C.E. GUARANI15550018711100,00
S.C. HARMONIA8522175253,33
IPANEMA MONDAI6513166040,00
AAPF CME PALMITOS5512279-233,33
E.C. COMETA5512259-433,33
AD. SAUDADES15014411-76,67


             AÇO METAIS VENCE ATLÂNTICO E FAZ MAIS UMA FINAL NA CIDADE

NUM JOGO EM QUE NÃO FALTARAM EMOÇÕES E QUE FOI MARCADO PELA CATIMBA DAS DUAS EQUIPES QUE SE ALTERNARAM NA FRENTE DO PLACAR O AÇO METAIS CONQUISTOU A VAGA PARA ENFRENTAR A FORTE EQUIPE DA GRANJA LIBERATA NA FINALÍSSIMA DO FUTEBOL SUÍÇO.  
FONTES SEGURAS ME PASSARAM QUE QUANDO O ATLÂNTICO ESTAVA VENCENDO POR 4X2 A CATIMBA, COMEU SOLTA E DEPOIS QUE O AMF VIROU O JOGO O TIME MEIO QUE SE RETIROU DE CAMPO E HOUVE ATÈ FORTES AMEAÇAS DE AGRESSÃO AO ÁRBITRO BOB QUE SÓ NÃO SE CONSUMOU PORQUE A GALERA FOI CONTIDA. 
OLHA EU NÃO PUDE ME FAZER PRESENTE MAS ASSISTI AO MESMO CONFRONTO NA FASE DE GRUPOS. LÁ NAQUELE JOGO O ATLÂNTICO ESTAVA ATRÁS DO MARCADOR BUSCOU O EMPATE COM MUITA RAÇA E DETERMINAÇÃO E ACHO QUE LEVOU UM GOLZINHO NO FINAL, MAS O JOGO JA FOI BASTANTE TRUNCADO.

FIQUEI SABENDO TAMBÉM QUE ONTEM  O  PC TEVE UMA ATUAÇÃO FENOMENAL SENDO AUTOR DE 02 GOLS DO ATlÃNTICO E  OS OUTROS SENDO DE JOVANI GATTI E CÉSAR PÉ GRANDE. JÁ PELO LADO DO AMF O JANRIE FEZ 3 MAIS O JAZEL E O PIOIO.

CLARO QUE A QUEIXA FOI IMENSA CONTRA A ARBITRAGEM MAS VOU ESCREVER O QUE ME PASSARAM DE QUE AS 03 FALTAS MARCADAS PELO BOB EXISTIRAM QUE PODERIA TER HAVIDO ALGUM PEQUENO EQUÍVOCO EM OUTROS LANCES MAS NAQUELES FORAM BEM MARCADOS.  PENSO QUE  O NOSSO QUERIDO ADEMIR TORRI PRESIDENTE DA LIGA TEM QUE SE FAZER PRESENTE NESTES JOGOS PARA DAR MAIS GARANTIA E SEGURANÇA AOS ÁRBITROS NO SENTIDO DE ANÁLISES, POIS, O BOB VEM APITANDO MUITO BEM PRINCIPALMENTE EM MONTE CARLO ONDE O CAMPEONATO É DISPUTADÍSSIMO,PORÉM, ACHO QUE NÃO DEVE TER APITADO EM  03 OPORTUNIDADES NESSE SUÍÇO.  ENTÃO EU PENSO ATÉ QUE PARA EVITAR DISCUSSÕES QUEM DEVERIA TER APITADO JUNTAMENTE COM O FERNANDO SERIAM O PROFESSOR ROBERTO PELA EXPERIÊNCIA, O GARÇA PELA QUALIDADE OU O WEBBER QUE APITOU EM QUASE TODAS AS RODADAS.                  ( REPITO MESMO ASSIM ME FALARAM QUE O BOB APITOU MUITO BEM)

                                                         imagens do blog da FME




                      CEZINHA FEZ O GOL MAIS BONITO DO CAMPEONATO ONTEM





CAMPEONATO REGIONAL DE RIO DAS ANTAS
Dia 11/04/2015
Real Futsal 07x05 Andy's Bar
Flameguinho/Afagho 04x06 Dalton Transportes
Ipiranga/Sede Etelvina 08x01 Celtic Futebol Clube
Vila Nova OxW Panificadora Santelmo
Dia 12/04/2015
LDM/Pinheiro Preto 09x06 Los Hermanos/Pinheiro Preto
Marechal 04x04 Mapier Futsal
Mecânica Trentin/Spigha 07x07 Vasp
FME/Sta.Cecília 05x05 Via Brasil/Caçador
                                                       REAL FUTSAL VENCEU AO ANDY'S BAR


                                                     LDM PINTURAS DE PINHEIRO PRETO 


                                             MECÃNICA TRENTIN \ SPHIGA


XLXLXLXLXLL